Получение налогового вычета за имущество, приобретенное по договору долевого участия

Вопрос:
21 декабря 2015, Елена
Добрый день.в январе 2013 г. я заключила договор долевого участия на строительство квартиры.договор прошел государственную регистрацию.свидетельство о праве собственности получила в декабре 2015 г.как я могу сделать вычет и за какиее годы?квартира куплена полностью за наличный расчет.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Например, если акт приема-передачи получен в 2014 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2015 г. для получения вычета за 2014 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до получения акта приема-передачи (в нашем примере за 2013 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам