Получение налогового вычета при покупке квартиры

Вопрос:
21 декабря 2015, Алексей
По акту приема передачи получил квартиру в июне 2015 г., документы на собственность получу в январе 2016 г. Смогу ли я получить вычет за 2015 г. в этом случае?
Спасибо!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2015 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за 2015 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до получения акта приема-передачи (в нашем примере за 2014 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам