,не успеваю до конца 2015 г получить право собственности на квартиру,в каком году смогу получить налоговые вычеты за 2015 г.

Вопрос:
22 декабря 2015, Галина
купила в августе 2015 г в ипотеку квартиру,дом сдан в ноябре 2015 г,документ на право собственности получить до конца 2015 г не успеваю,мне сказали что налоговые вычеты в 2016 г не смогу получить,это действительно так ?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Галина.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Например, если квартира приобретена по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности будет получено в 2016 г., документы Вы сможете подавать в 2017 г. для получения вычета за 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2015 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Если же квартира приобретена по договору долевого участия, акт приема-передачи получен в 2015 году, тогда документы Вы сможете подать в 2016 году для получения вычета за 2015 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам