Получение имущественного вычета за 2015 год

Вопрос:
23 декабря 2015, Марина
Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет за 2015 год, если сделка по покупке дома прошла 22 декабря 2015 года, а свидетельство о собственности я получу только 12 января 2016 года?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Марина.
При покупке дома право на имущественный вычет возникает в году получения свидетельства о регистрации права собственности на дом (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если свидетельство о регистрации будет получено в 2016 г., то документы в налоговую инспекцию можно подавать в 2017 г. для получения вычета за 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2015 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам