получение имущественного вычета

Вопрос:
24 декабря 2015, Дарья
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,если квартира куплена в конце 2015 года  договор заключен, получены ключи,а получение свидетельства о регистрации только в 2016 году,мы возврат получим за 2015 год?нам вернут весь процент или меньше?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дарья.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Например, если квартира приобретена по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности будет получено в 2016 г., документы Вы сможете подавать в 2017 г. для получения вычета за 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2015 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Получить вычет Вы сможете в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс.руб.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам