Получение имущественного вычета работающему пенсионеру

Вопрос:
25 декабря 2015, Галина
Здравствуйте, в 2009 году я вышла на пенсию, но продолжаю работать. В конце 2015года я купила квартиру и хочу воспользоваться налоговым вычетом.Могу ли я посредством переноса, получит налоговый вычет за 2012,2013,2014 и 2015 года сразу?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Галина.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Например, если квартира приобретена по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности получено в 2015 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г.
Пенсионеры при покупке жилья могут перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году покупки квартиры, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). В 2016 году Вы можете подать документы для получения вычета за 2015 год и три предыдущих года - за 2014, 2013 и 2012 гг. Стоит отметить, что декларации необходимо будет заполнять в таком же порядке, т.е. сначала за 2015 год, а уже в конце за 2012 год.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам