Имущественный вычет

Вопрос:
25 декабря 2015, Марина
Здравствуйте! В феврале 2015г. я была гражданкой Казахстана. Мною были только поданы документы в РФ на получение РВП. И в это время я стала участником долевого строителства в РФ. В августе 2015 получила гражданство РФ. а документы о собственности на квартиру получу только в апреле 2016г. Имею ли я право на имущественный вычет??
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Марина.
Если Вы признаетесь налоговым резидентом РФ согласно п. 2 ст. 207 НК РФ (фактически находитесь в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) и платите налог на доходы физических лиц по ставке 13% (предусмотренный п. 1 ст. 224 НК РФ, за исключением дивидендов), Вы имеете право на имущественный вычет.
Стоит отметить, что при покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года получения акта приема-передачи.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам