Покупка и оформление в разный период

Вопрос:
27 декабря 2015, Вера
Здравствуйте, договор о покупке квартиры оформлен в декабре 2015, а право собственности оформят уже в январе 2016. Могу подавать документы на возврат налога в 2016 за 2015?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Вера.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в году получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года получения права на вычет. Если свидетельство о регистрации права собственности будет получено в 2016 году, тогда документы Вы сможете подать в 2017 году для получения вычета за 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до получения свидетельства о регистрации права собственности (за 2015 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам