Получение вычета по процентам по ипотеке

Вопрос:
27 декабря 2015, Рустем
В 2004 году купил квартиру и получил имущественный вычет по старым правилам. В 2014 (31.10.2014) году оформил ипотеку на квартиру, свидетельство о регистрации получил 2015 году(28.05.2015). Могу ли я подать на возмещение по ипотечным процентам за 2014г. и 2015 год, так как вступило новое правило по вычета ?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Рустем.
Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года (с учетом того, что Вы не пользовались правом на вычет ранее). Если Вы уже воспользовались имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119).
Поэтому, к сожалению, дополучить основной вычет по новой квартире Вы не сможете.
Однако, Вы вправе претендовать на получение вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов, израсходованных на приобретение новой квартиры, и ранее расходы на погашение процентов не включались в состав вычета, полученного в связи с приобретением в 2004 году другой квартиры (Письмо ФНС России №БС-4-11/8666 от 21 мая 2015 года).
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет по ипотечным процентам Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет, Вы, к сожалению, не можете.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам