при покупке квартиры в январе возможно ли подать декларацию на возврат налогового вычета предыдущим годом?

Вопрос:
27 декабря 2015, Кристина
Здравствуйте. Квартира до ДДУ была оплачена в объеме 100% застройщику в октябре 2012 года. Акт приема-передачи квартиры будет подписан только в январе 2016 года. За какой год я могу подать декларацию на возврат налогового вычета в данном случае?, могу ли подать за 2015 год?, или придется ждать конца 2016 года и только потом подавать декларацию?
Заранее благодарю
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Кристина.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи будет получен в 2016 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2017 г. для получения вычета за 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до оформления акта приема-передачи (за 2015 год), Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам