Налоговый вычет

Вопрос:
28 декабря 2015, Владимир
Добрый день!
Жена купила квартиру по ДДУ (новостройка) в июне 2013года. Квартиру сдают (акт приема передачи, собственность) начале 2016года. За какие года она сможет получить вычет в 2016году?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Владимир.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Ваша супруга может подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи будет получен в 2016 г., Ваша супруга сможет подать документы в налоговую инспекцию в 2017 г. для получения вычета за 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до оформления акта приема-передачи (за 2013-2015 гг.), Ваша супруга, к сожалению, не может.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам