Получение имущественного вычета за 2014 и 2015 годы

Вопрос:
28 декабря 2015, Юлия
Добрый день!
Я приобрела комнату в общежитии в июне 2014 года. В июле 2014 устроилась на работу и проработала до октября 2015 года.
Хочу подать декларацию на получение вычета. Когда лучше это сделать? Можно ли, например, 29 декабря 2015 года подать все документы сразу за два года: 2014 и 2015?
Или можно только в начале 2016 года подать документы на вычет сразу за два года?
Спасибо!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
При покупке комнаты по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в году получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если свидетельство о регистрации получено в 2014 г., тогда документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2014 и 2015 гг. (по доходам тех месяцев, в которые Вы официально работали). Вернуть налог за 2015 год Вы сможете только в 2016 году, поэтому, если Вы подадите документы в конце 2015 года, то получите вычет лишь за 2014 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам