Получение имущественного вычета

Вопрос:
29 декабря 2015, Константин
Смогу ли я, получить налоговый вычет на имущество за 2015 год, если подписал АПП 31.12.2015? До какого числа 2016 года нужно подать на него декларацию?спасибо
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Константин.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2015 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. (в течение всего года, ограничений в подаче документов на вычет не установлено) для получения вычета за весь календарный 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до оформления акта приема-передачи (за 2014 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам