Возврат подоходного налога за покупку квартиры

Вопрос:
30 декабря 2015, Евгения
Здравствуйте! Такой вопрос! Я уводилась с работы в июне 2015 года и по настоящее время не работаю! В августе 2015 года я купила квартиру! Могу ли я за 2015 год вернуть подоходный налог?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Евгения.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Например, если квартира приобретена по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности получено в 2015 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за 2015 год (по доходам тех месяцев, в которые Вы официально работали). Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2014 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам