Получение повторного налогового вычета

Вопрос:
30 декабря 2015, Ирина
Добрый день!
В 2006г. Я получила налоговый вычет при покупке квартиры стоимостью 750 000 только за собственные средства.
В 2015г я приобрела квартиру за 4 750 000 с привлечением ипотеки в сумме 3 500 000 под 13,5% на 15 лет
На какую сумму возврата налога я могу рассчитывать?

Заранее спасибо!
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Если Вы уже воспользовались имущественным вычетом по "старым правилам" в 2006 году (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119).
Поэтому, к сожалению, дополучить основной вычет по новой квартире Вы не сможете.
Однако, Вы вправе претендовать на получение вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов, израсходованных на приобретение новой квартиры, если ранее расходы на погашение процентов не включались в состав вычета, полученного в связи с приобретением в 2006 году другой квартиры (Письмо ФНС России №БС-4-11/8666 от 21 мая 2015 года).
Размер вычета по уплаченным ипотечным процентам составляет 13% от фактически уплаченных процентов (но в совокупности не может быть более 390 тыс.рублей).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам