Переделать получение налогового вычета

Вопрос:
1 января 2016, Ирина
Родители купили квартиру. Позже мать обратилась за налоговым вычетом, но так как ее зп очень маленькая да и к тому же в этом году она вышла пенсию, то получить весь налоговый вычет не смогла. Можно ли переделать получение этого вычета с учетом совместного дохода обоих родителей и таким образом получить оставшуюся часть?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Если изначально Ваша мама не писала заявление на распределение вычета между супругами (50% Вашей маме и 50% ее супругу) и уже получила часть вычета, в таком случае получить вычет по данной квартире ее супруг уже не сможет. Получить остаток вычета по данной квартире может только Ваша мама, если вновь будет официально работать. Никаких ограничений в сроках получения вычетов по купленному имуществу в законодательстве не установлено.
Супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет (100% вычета заявлено для получения Вашей мамой), в том числе передать остаток вычета другому супругу (Письма Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 N 03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 N 03-04-05/9-890).
Стоит также отметить, что пенсионер при покупке жилья могут перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году возникновения вычета, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). В 2016 году Ваша мама может подать документы для получения вычета за 2015 год и три предыдущих года - за 2014, 2013 и 2012 гг. (если за какой-то из этих годов еще не вернула налог).
Категория: пенсионер, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам