Получение налогового вычета при покупке 1/2 части квартиры

Вопрос:
2 января 2016, Гульшат
в 2013 купила квартиру на 2 хозяина (1/2 моя доля. 1/2 моей мамы) Мама получила свою часть налогового вычета. Я не стала оформлять налоговый вычет т.к. сумма возврата была мала 67 т.руб из возможных 260. Я ждала изменения в налоговый кодекс, по которой налоговый вычет можно было получить в полном объеме. Однако изменения касались только квартир, которые были приобретены с 2014 года. Были ли какие либо изменения за последнее время. И могу ли я вернуть налоговый вычет в 67 т.р. и остальную сумму оставить на другое жилье или оставшаяся сумма сгорит? Заранее благодарю.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Гульшат.
По "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года) налоговый вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@). Поэтому, если Вы воспользуетесь имущественным вычетом по квартире, приобретенной до 2014 года, дополучить вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не сможете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам