До какого месяца необходимо собрать документы для получения вычета за 2015 год?

Вопрос:
3 января 2016, Ирина
Квартира куплена по договору долевого участия, акт приема подписан в декабре 2014 г, свидетельство о праве собственности получено в феврале 2915 г. До какого времени необходимо собрать документы для получения налогового вычета?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Таким образом, если в 2014 году Вы получили данный акт, то право на вычет у Вас возникло в 2014 году. Налоговым законодательством установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). То есть подать в налоговую инспекцию документы для получения имущественного вычета за 2014 и 2015 годы можно в течение всего календарного 2016 года, а также в 2017 году.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам