Возврат налога при покупке квартиры не работающему пенсионеру

Вопрос:
4 января 2016, Сергей
Квартира приобретена по договору долевого участия в марте 2014 года, сумма оплачена полностью. На пенсию вышел тоже в марте 2014 года. Акт приема-передачи квартиры получен в ноябре 2015 года. За какой период можно вернуть подоходный налог?
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Сергей, добрый день.
При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры (абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Если акт приема-передачи квартиры был получен в 2015 году, то сейчас (в 2016 году) Вы можете подать документы за 2015 год (если в этот год Вы работали), а также как пенсионер за 2014, 2013, 2012 годы.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам