Получение имущественного вычета при покупке квартиры в строящемся доме, долевое строительство.

Вопрос:
4 января 2016, Виолетта
Купили квартиру по договору долевого участия с мужем. Договор заключен в декабре 2012 года, тогда же был внесен первый взнос - 10% от стоимости квартиры. 2013, 2014 и 2015 год мы оплачивали квартиру, в конце декабря 2015 года дом сдали. Т.е. ориентировочно акт приема-передачи квартиры у нас будет на руках в феврале-марте. Когда можно обращаться в налоговую за имущественным вычетом и можно ли в 2016 году вернуть общую сумму уплаченного налога за 3 года 2013, 2014 и 2015 (260000 рублей) единовременно?
Спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Виолетта.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Поэтому, если данный акт Вы получите в 2016 году, право на вычет у Вас возникнет в 2016 году. Подать декларацию 3-НДФЛ за 2016 год в налоговую инспекцию можно будет только по окончании 2016 года (то есть в 2017 году). Получить вычет за другие более ранние периоды, к сожалению, нельзя. Данным правом обладают только пенсионеры (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам