Получения имущественного вычета по процентам по ипотеке

Вопрос:
5 января 2016, Анна
Добрый день!
В конце 2013 г. взяла ипотеку на долевое строительство жилого дома. Дом до сих пор не сдан. Получается, что имущественный вычет в размере 260 тр я пока что не имею право получить.
Вопрос - могу ли я получить вычет по уплаченным процентам за ипотеку за 2013, 2014 и 2015 гг.?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анна.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на основной имущественный вычет, как и право на вычет по процентам возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Поэтому, если дом еще не сдан и Вы не получили данный акт, права на имущественный вычет у Вас еще не возникло. Например, если акт Вы получите в 2016 году, то в 2017 году Вы сможете подать в налоговую инспекцию декларацию за 2016 год и получить вычет за этот период. Заявить уплаченные проценты к вычету Вы имеете право с начала выплат и до конца того года, за который Вы будете подавать декларацию 3-НДФЛ.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам