Покупка недвижимости у мамы через ипотеку

Вопрос:
8 января 2016, Дмитрий
Имею ли я право на вычет, если я купил 1/2 доли в квартире у мамы?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дмитрий.
Для всех сделок купли-продажи, заключенных после 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
Согласно данному списку Вы и Ваша мама признаетесь взаимозависимыми лицами. Поэтому получить имущественный вычет при покупке 1/2 доли квартиры у мамы Вы, к сожалению, не сможете.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам