Получение налогового вычета

Вопрос:
9 января 2016, Егор
Здравствуйте! Приобрел квартиру по программе "военная ипотека" в 2015 году. 345000 рублей добавил из личных средств. Планирую получить на них налоговый вычет (44850 рублей). При покупке недвижимости в будущем я могу рассчитывать на остальную сумму налогового вычета(215150 рублей)? Ограничивается ли это какими-нибудь сроками, или я могу приобрести квартиру и добрать оставшиеся вычеты на протяжении всей своей жизни? Заранее благодарю за ответ!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Егор.
Имущественный вычет предоставляется на фактические расходы при покупке жилья. Бюджетные средства которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235). Таким образом при покупке квартиры Вы имеете право на вычет в размере собственных расходов: 345 000 х 13% = 44 850 рублей.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). То есть если Вы получили свидетельство (или акт) в 2015 году, то в 2016 году можете подать в налоговую инспекцию и получить вычет за этот период.
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в случае использования вычета в размере менее 2 млн. руб., дополучить оставшийся вычет можно при следующих покупках жилья. Поэтому если у Вас останется неиспользованный остаток имущественного вычета в размере 2 млн. руб. - 345 тыс. руб. = 1 655 000 руб. (к возврату 215 150 руб), то в будущем при покупке квартиры Вы сможете получить этот имущественный вычет. Никаких ограничений в сроках получения имущественного вычета нет, то есть добрать вычет Вы можете в течение всей жизни.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам