вычет от дохода дивиденды

Вопрос:
10 января 2016, Елена
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли применить имущественный вычет по налогу 9% , уплаченному за дивиденды? Спасибо!
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
При оформлении имущественного вычета к возврату можно заявить только налоги, удержанные по ставке 13%.
С 2015 года ставка дивидендов также стала 13%, но их включать нельзя, прямой запрет установлен в налоговом законодательстве (абз.2 п.3 ст.210 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам