имущественный вычет

Вопрос:
11 января 2016, Виталий
Кратко ситуация:
Купил строящуюся квартиру в 2014 году (по ДДУ)
В 2015 году квартиру сдали и я получил свидетельство о праве собственности.

Вопрос 1:
Могу ли я получить имущественный вычет за 2014 и 2015 года?

Вопрос 2:
Если имущественный вычет можно получить только за 2015 г, тогда можно ли получить вычет за уплаченные проценты в 2014 г?

Спасибо!
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Виталий, добрый день.
При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет и вычет по процентам возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры (абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Если акт приема-передачи квартиры был получен в 2015 году, то сейчас (в 2016 году) Вы можете подать документы за 2015 год. Получить вычет за годы, предшествующие году подписания акта приема-передачи, к сожалению, нельзя. Вычет по ипотечным процентам Вы сможете получить, начиная с первых выплат (то есть с 2014 года), но применительно к доходам 2015 года и далее последующих лет.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам