Отказ от выплаты налогового вычета за покупку жилья

Вопрос:
11 января 2016, Антон
Добрый день! Если я приобрету квартиру у близкого родственника(отца), т.е. договор купли-продажи будет оформлен, но деньги я буду возвращать постепенно. Могут-ли в этом случае возникнуть проблемы по возврату подоходного налога с покупки данной квартиры? Заранее спасибо!
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Антон, добрый день.
Имущественные налоговые вычеты не предоставляются, если сделку купли-продажи квартиры совершают между собой взаимозависимые физические лица (п. 5 ст. 220 НК РФ). Так как Вы и Ваш отец являетесь взаимозависимыми лицами, то, к сожалению, получить имущественный вычет Вы не сможете.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам