Получение имущественного вычета при покупки квартиры пенсионером.

Вопрос:
11 января 2016, Андрей
Здравствуйте!
1. В марте 2009 отец вышел на пенсию проработал еще до 29 декабря 2012г. В начале 2013 года купил квартиру. Может ли он сейчас, в2016,получить имущественный вычет?
2. Работал в тюменской области и прописан там же, квартира куплена в новосибирске, где нужно подавать документы?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Андрей.
Налоговый вычет - это возврат уплаченного подоходного налога (налога на доходы физических лиц по ставке 13%). Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (при покупке по договору купли-продажи) или с года получения акта приема-передачи (в случае покупки по договору долевого участия). Пенсионер при покупке жилья может перенести вычет на годы, предшествующие году возникновения вычета, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ).
Таким образом, если Ваш отец получил право на вычет в 2013 году, то в 2016 год он мог бы подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014, 2015 годы, а также воспользовавшись правом переносом, декларацию за 2012 год. Получить вычет за другие более ранние периоды, к сожалению, уже нельзя. Если Ваш отец работал до декабря 2012 года, то в 2016 году он может получить вычет только за 2012 год.
Декларацию 3-НДФЛ всегда необходимо подавать по месту постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ).
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам