Налоговый вычет при покупке жилья пенсионером.

Вопрос:
11 января 2016, Михаил
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой отец вышел на пенсию в 2014 году, в 2015 купил квартиру, является ли премия выплаченная в 2015 году основанием для возврата вычета с этой премии(2ндфл на руках с этой премией) и переноса его остатка на предыдущий период?
Спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Михаил.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если свидетельство (акт) Ваш отец получил в 2015 году, то право на вычет у него возникло в 2015 году.
Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году образования остатка вычета, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). При этом налоговый вычет - это возврат уплаченного налога на доходы физических лиц. Поэтому если в 2015 году Ваш отец получил премию, облагаемую налогом по ставке 13%, в 2016 году он может подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год, а также, воспользовавшись правом переноса, за 2014, 2013 и 2012 годы.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам