Получение имущественного вычета после приобретения квартиры

Вопрос:
12 января 2016, Андрей
В декабре 2015 г. заключил договор долевого участия в строительстве дома, оплатил полную стоимость квартиры. Акт приема-передачи квартиры получен 4.01.2016 г. Могу ли я получить имущественный вычет за 2015 год в ?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Андрей.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на получение имущественного вычета возникает с того года, когда получен Акт приема-передачи квартиры (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если Акт у Вас датирован 2016 годом, то получить вычет за 2015 год Вы не можете, так как права на него не было. Сейчас Вы можете начать получать налоговый вычет за 2016 год через работодателя. Более подробно о данном процессе можно прочитать здесь - Как получить налоговый вычет при покупке жилья на работе
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам