подскажите .. если жилье куплено в 2015 году... то за какой период я могу вернуть налоговый вычет?

Вопрос:
12 января 2016, Светлана
Налоговый вычет
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Например, если квартира приобретена по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности получено в 2015 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за весь 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2014 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам