право на налоговый вычет

Вопрос:
12 января 2016, Галина
Зддравствуйте! Если квартира оформлена на одного из супругов и разделения долей не производилось,то имеет ли право второй супруг на налоговый вычет?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Галина.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если квартира оформлена в собственность одного из супругов, то оба супруга могут получить имущественный вычет в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс.руб. При этом, в налоговую инспекцию необходимо будет подать заявление о распределении вычета, подписанное обоими супругами, в котором Вы укажете, в какой пропорции распределяете вычет (например, 50% - Вы и 50% - Ваш супруг). К общему пакету документов необходимо будет приложить свидетельство о браке.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам