Воспользоваться вычетом при оформлении ипотеки

Вопрос:
13 января 2016, Ирина
При частичном оформлении ипотеки на покупку жилья (60% внесено наличными и 49% взята ипотека) на долевое строительство, сдача дома в 2 кв.2017г, когда можно воспользоваться вычетом? После сдачи дома?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если, например, данный акт Вы получите в 2017 году, право на вычет у Вас возникнет в 2017 году. Подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2017 год будет можно по окончании 2017 года (т.е. в 2018 году).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам