налоговый вычет

Вопрос:
13 января 2016, Любовь
Добрый день! подскажите пожалуйста, если я покупаю долю квартиры у брата, налоговый вычет будет предоставляться? В квартире два собственника с равными частями владения (я и брат)
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Любовь.
Для всех сделок купли-продажи, заключенных после 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
Согласно данному списку Вы и Ваш брат признаетесь взаимозависимыми лицами. Поэтому получить имущественный вычет при покупке 1/2 доли квартиры у брата Вы, к сожалению, не сможете.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам