Какой момент времени считается "покупкой" жилья.

Вопрос:
13 января 2016, Алексей
Добрый день.

Я покупал квартиру в строящемся доме. Заключал инвестиционный договор долевого участия в 2012 году. Документ о государственной регистрации собственности я получил в 2015 году.
Какой год считается годом покупки квартиры?

Заранее спасибо.

Алексей.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Например, если акт приема-передачи получен в 2013 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за 2013, 2014 и 2015 гг. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2012 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам