Возврат подоходного налога при использовании в покупке квартиры мат. капитала

Вопрос:
13 января 2016, Ксения
Добрый день. Возможно ли нам воспользоваться правом на возврат подоходного налога при использовании мат.капитала в покупке жилья?
Спасибо
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Ксения, добрый день.
Бюджетные средства (например, средства, полученные по сертификату "Материнский капитал"), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235, от 8 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-526, УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2008 г. № 18-14/4/120477). Поэтому Вы сможете получить вычет только в размере затраченных собственных денежных средств (деньги, полученные по сертификату в вычет не войдут).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам