Получение имущественного вычета при покупке квартиры

Вопрос:
13 января 2016, Ирина
Правильно ли я понимаю, что если квартира куплена в ноябре 2015г, то за 2015 год налоговый вычет будет рассчитываться исходя из срока нахождения квартиры в собственности - за 1,5 месяца?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если право на вычет у Вас возникло в 2015 году, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и получить вычет за этот период.
Для получения вычета имеет значения только год, в котором получено право на вычет, месяц значения не имеет. Поэтому налоговый вычет за 2015 год будет рассчитан с учетом всех Ваших уплаченных налогов на доходы по ставке 13% в календарном 2015 году.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам