Для получения полной суммы имущественного налогового вычета (260 000 рублей) у меня недостаточно суммы дохода за 2015 год.

Вопрос:
13 января 2016, Евгений
Могу ли я дополнительно представить в ИФНС документы о моих доходах за предыдущие периоды (2013, 2014 год), чтобы они учитывались при определении суммы имущественного вычета? Право собственности на недвижимость оформлено в 2015 году. Заранее спасибо!
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Евгений, добрый день.
При покупке жилья по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает с момента получения свидетельства о регистрации права собственности (пп.7 п.3 ст.220 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@). Поэтому если свидетельство о регистрации права собственности было получено в 2015 году, то вычет Вы можете получить только за 2015 год. Годы, предшествующие году получения свидетельства о регистрации права собственности, к сожалению, не учитываются.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам