О возможности получения налогового вычета повторно

Вопрос:
14 января 2016, Светлана
В июле 1999г. по приобретении частного дома (площадь 30 кв.м.) был предоставлен налоговый вычет порядка 40 000 руб. Выполнена реконструкция дома (с использованием как личных, так и заемных у банка средств), в 2015 г. получено новое свидетельство о регистрации соственности на дом (площадь 250 кв.м.). Можно ли расчитывать на повторное получение налогового вычета в размере % от затраченных на строительство средств?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
Если Вы воспользовались вычетом на основании Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (этот закон N 1998-1 утратил силу с 1 января 2001 г.), и все выплаты по вычету были произведены до 1 января 2001 года, то впоследствии при приобретении/строительстве другого жилья вы имеете право претендовать на имущественный вычет в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (Письма Минфина России от 24.07.2013 N 03-04-05/29229). То есть, если до 1 января 2001 года Вы полностью получили имущественный вычет за покупку дома в 1999 году, Вы сможете воспользоваться своим правом на вычет на расходы по строительству дома в 2015 году. Уточнить, осталось ли у Вас право на вычет, Вы можете, обратившись в налоговую инспекцию по месту Вашей постоянной регистрации/прописки.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам