Сроки по имущественному вычету

Вопрос:
14 января 2016, Михаил
Здравствуйте! У меня вопрос: если я купил квартиру в ноябре 2015, а сейчас хочу сделать вычет через налоговую, то какую сумму налогов мне вернут - всю сумму налогов за весь 2015 год или начиная с ноября месяца, когда я приобрел квартиру?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Михаил.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если право на вычет у Вас возникло в 2015 году, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и получить вычет за этот период. Для получения вычета Вы можете учесть все уплаченные налоги по ставке 13% за 2015 год (а не только с ноября по декабрь).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам