Срок давности получения вычета

Вопрос:
14 января 2016, Павел
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я покупал квартиру в 2009 году, могу ли я получить вычет сейчас?
И если да, то в течение какого срока я смогу получать вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Павел.
Ограничений по срокам получения имущественного вычета налоговым законодательством не установлено. При этом Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог. (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). Таким образом в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы и получить вычет за эти периоды.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам