Получение налогового вычета за дом

Вопрос:
14 января 2016, Юлия
Добрый день!
Скажите пожалуйста, когда надо подавать документы на вычет, если право собственности на дом оформлен в августе 2015 года? Необходимо ждать год (т.е. до августа 2016 года) или можно уже сейчас?
И еще, есть квартира, оформленная в собственность в 2013 году. Могу ли я получить вычет и за квартиру и за дом? Спасибо.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
При покупке дома право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности на жилой дом (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Поэтому, если данное свидетельство Вы получили в 2015 году, в 2016 году (в течение всего года) Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и получить вычет за этот период.
Вы можете вернуть налог по одному из объектов жилья на выбор, либо по квартире, либо по дому.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам