Имущественный вычет при покупке жилья в 2000 году, без официальной работы.

Вопрос:
15 января 2016, Наталья
Семья купила дом в 2000 году. Дом оформлен на жену, эта женщина официально практически не работала все это время. Может ли она получить налоговый вычет за покупку жилья?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Налоговый вычет - это возврат уплаченного налога на доходы по ставке 13%. Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). Поэтому, если собственница жилого дома в период с 2013 по 2015 год не работает и не имеет доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, получить имущественный вычет она, к сожалению, не сможет.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам