нужно ли предоставлять в налоговую акт приема квартиры от застройщика покупателю для получения налогового вычета на квартиру?

Вопрос:
15 января 2016, Наталья
Добрый день! Мы приобретали квартиру с супругом в равных долях у застройщика за наличный расчет. До 31.12.2015г. весь расчет был полностью произведен, что подтверждается платежными документами. Застройщик сдал дом в эксплуатацию до 31.12.2015г и получил соответсвующие документы. Акт приема-передачи квартиры от застройщика покупателям (т.е. нам с мужем) мы подписали 15.01.2016г. Можем ли мы получить налоговый вычет на приобретенную квартиру за 2015г?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на получение имущественного вычета возникает с того года, когда подписан Акт приема-передачи квартиры с застройщиком (подп.6п.3 ст.220 НК РФ). Если Акт у Вас 2016 года, то оформить вычет за 2015 год Вы, к сожалению, не можете.
В текущем 2016 году Вы можете начать получать вычет через работодателя. Более подробно о данном процессе можно прочитать здесь - Получение имущественного вычета по месту работы
Категория: супруги, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам