что считается покупкой квартиры

Вопрос:
15 января 2016, руслан
Что считать покупкой квартиры для налогового вычета? Подписание ДДУ и оплата или подписание акта приема квартиры?
Также вопрос: оплатил квартиру и заключил ДДУ в 2014, получил собственность в 2015. За какие годы мне могут вычесть налог? Нельзя по прошлым периодам? Например 2011, 12, 13?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Руслан.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на получение имущественного налогового вычета возникает с того года, когда получен Акт приема-передачи квартиры (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ).
Если Акт от застройщика Вы получили в 2015 году, то оформить вычет можете только за 2015 год. За предыдущие годы получить вычет нельзя, так как в то время у Вас не было на него права.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам