какой будет налоговый вычет, и как его рассчитать?

Вопрос:
15 января 2016, Кира
Добрый день. У меня такой вопрос: у нас земля была зарегистрирована в 2015 году, а дом уже в 2016 году.,как рассчитать налоговый вычет на землю, которая была зарегистрирована в 2015 году и какой пакет документов необходимо предоставить для получения налогового вычета, спасибо.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Кира.
При покупке земельного участка право на имущественный вычет возникает с момента получения свидетельства о регистрации права собственности на жилой дом на данном земельном участке (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). То есть, если свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом Вы получили в 2016 году, право на вычет у Вас возникло в 2016 году. Подать в налоговую инспекцию декларацию за 2016 год можно только по окончании 2016 года (т.е. в 2017 году). Получать вычет в 2016 году можно только через работодателя. Подробнее ознакомиться с данном информацией можно на нашем сайте: Получение налогового вычета при покупке квартиры/дома у работодателя. Подробный список документов для получения вычета можно посмотреть здесь: Документы для оформления вычета при покупке жилья.
Обратите внимание, имущественный вычет по расходам на покупку земельного участка и на покупку/строительство жилого дома предоставляется в общей сумме в размере не более 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам