получение налогового вычета за период когда я не работала

Вопрос:
15 января 2016, Юлия
27 августа 2014 года я приобрета квартиру по договору долевого участия стоимостью 3 000 000 рублей. Из низ 1 000 000 - первоначальный взнос и 2 000 000 р - ипотечные деньги. 11 января 2016 года я досрочно погасила ипотеку. Сдача дома будет произведена в сетнябре 2016 года.
В период с июня 2014 года и по сей день я не числюсь официально работающей (соответственно налоги в бюджет не были оплачены). Я планирую устроиться на работу официально в ближайшее время.
Вопрос, могу ли я получить налоговый вычет, если устроюсь на работу или это невозможно из-за того, что в момент приобретения жилья и выплаты ипотеки я не работала?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если акт Вы получите в 2016 году, право на вычет у Вас возникнет в 2016 году. При этом налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы физических лиц по ставке 13%. То есть в 2017 году Вы сможете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2016 год и получить вычет за этот период, если в 2016 году официально трудоустроетесь и будете иметь доходы, облагаемые налогом.
Тот факт, что момент покупки квартиры Вы не работали, для получения вычета значения не имеет.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам