За какой период можно получить налоговый вычет?

Вопрос:
15 января 2016, Татьяна
ДДУ о покупке квартиры стоимостью 7000 тыс. Руб. от февраля 2012, платежки от 2012, свидетельство о регистрации от ноября 2015. Есть справки 2-ндфл от 2014 (доход 2,700 тыс. Руб.) и от 2015 (доход 500 тыс. Руб.), сейчас не работаю. Можно ли получить вычет сразу по справкам 2-ндфл 2014 и 2015, подав декларацию в апреле 2016 за 2015г? Или можно использовать только одну справку 2-ндфл за 2015 и получить вычет по доходу только 2015г., а остальную стоимость получить за 2016 и последующие годы (если будет налогооблагаемый) доход?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на получение налогового вычета возникает с того года, когда получен Акт приема-передачи квартиры от застройщика (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если Акт у Вас 2015 года, то Вы можете оформить вычет за 2015 год, а в следующем году (последующие годы) получить остаток вычета.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам