Предоставление имущественного вычета при покупке квартиры по ДДУ

Вопрос:
19 января 2016, Марина Евгеньевна
Квартира приобретена по договору долевого участия в строительстве в декабре 2014 г. с использованием ипотеки. Акт приема-передачи квартиры планируется получить в марте 2016г. Когда можно подавать документы на предоставление вычета при покупке жилья и уплаченных процентов по ипотеке и за какой период: за 2015 год или за 2016 год?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Марина Евгеньевна.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи будет получен в 2016 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2017 г. для получения вычета за 2016 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до получения акта приема-передачи (за 2015 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Кроме основного вычета в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс.руб., Вы можете получить вычет по ипотечным процентам в размере 13% от всех уплаченных Вами процентов по ипотеке с первых выплат, т.е. в декларацию за 2016 год Вы сможете включить все проценты, уплаченные вами с 2014 года. Если уплаченного Вами налога будет недостаточно для получения всего вычета сразу, Вы можете ежегодно подавать декларацию до полного исчерпания вычета. Ограничений в сроках получения вычетов по купленному имуществу в законодательстве не установлено.
Категория: ипотека, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам