2 НДФЛ ?

Вопрос:
19 января 2016, Инесса
Если квартира была приобретена в 2013 г, то 2 НДФЛ из бухгалтерии нужно брать за 2015 или 2013 год?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Инесса.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Например, если квартира приобретена по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности получено в 2013 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за три последних года - за 2013, 2014 и 2015 год. Справки 2-НДФЛ Вам необходимо взять за эти же три года - 2013, 2014 и 2015 гг.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам