Получение имущественного вычета при покупке доли в квартире у брата

Вопрос:
19 января 2016, Светлана
29 декабря 2014 года между мной и моим братом(по отцу) была оформлена сделка купли-продажи 1/2 доли в квартире. Имею ли я право на получение имущественного вычета?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
Согласно списку взаимозависимыми лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Согласно данному списку Вы и Ваш брат являетесь взаимозависимыми лицами, поэтому получить имущественный вычет Вы, к сожалению, не сможете.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам